БОРЕЦ ВОЛЬНОГО СТИЛЯ СПОРТШКОЛ «ЦСКА-ХАКАСИЯ» УДАЧНО ВЫСТУПИЛ В НОВОМ ДЛЯ СЕБЯ ВЕСЕ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ТУРНИРЕ

13.05.2024

В селе Аршаново прошел открытый региональный турнир по спортивной (вольной) борьбе среди юношей и девочек 2009-2015 г.р. на призы Администрации Аршановского сельсовета, мастера спорта международного класса, призера мира, чемпиона России, победителя международного турнира серии Гран–при Ивана Ярыгина, С.Г. Уксекова. Около 140 спортсменов из Республик Хакасия и Тыва боролись за места на пьедестале.

Войти в число медалистов смог воспитанник спортшколы г. Абакан, ЦСКА/Самара Намзырай Куулар. Армеец, выступавший в весе 41 кг, в честной борьбе завоевал третье место.

По словам тренера Сергея Сарачинского, его подопечный боролся в непривычных условиях, но всё равно добился попадания в тройку лидеров:

«Намзырай первый раз был в этом весе. Он всегда выступал в категории 38 кг - у него личный вес как раз 38,5 кг. Я спросил его: «Будешь бороться в 41 кг?». Он согласился.
Считаю, что Намзырай молодец – с недовесом смог сойтись с соперниками даже в 42 кг и занять третье место. Можно сказать, проиграл больше по баллам: например, в одной схватке вел счёт 5:3, а за 20 секунд до конца отдал два балла, из-за чего вышло 5:5, проиграл «по качеству».

Также наставник борцов вольного стиля спортшколы «ЦСКА-Хакасия» считает, что и другие воспитанники смогли отличиться:

«Некоторые ребята, кто также участвовал, ещё очень молодые и неопытные. Например, Никита Прокудин, 32 кг. Думаю, у него всё только начинается, но он уже показал себя перспективным, я на него рассчитываю».